Технологическая карта урока Литературное чтение на тему Плещеев "В бурю" (2 класс). Технологическая карта урока Литературное чтение на тему Плещеев "В бурю" (2 класс) II

Цели:

  1. организовать деятельность учащихся для знакомства со стихотворением, совершенствуя навыки чтения и устной речи.
  2. способствовать развитию умения рассуждать, сравнивать, анализировать, делать выводы.
  3. способствовать развитию воспитания быть внимательным и чутким к родным и близким; способствовать формированию психологической комфортности посредством применения разнообразных приёмов.

Тип урока: первичное изучение и запоминание новых знаний.

Форма организации урока: комбинированный урок «добрых мыслей».

Дидактическое обеспечение урока:

  1. Портрет писателя (диск, телевизор).
  2. Музыка (романс Виноградова, песня о маме).
  3. Пособие для этапа актуализации (ромашка).
  4. Пословицы о маме.
  5. Иллюстрации для игры «Подарки маме» (на карточках цветы, ягоды, бабочки, радуга).

Ход урока

I. Организационный этап.

  1. Приветствие.
  2. Чтение учителем стихотворения Расула Гамзатова «Берегите матерей».

II. Этап проверки домашнего задания.

  1. Учитель благодарит детей за прекрасные сочинения о маме.
  2. Дети читают отрывки из своих сочинений.

III. Этап актуализации субъективного опыта учащихся.

  1. Мама (ассоциативный ряд, собрать ромашку)(нежная, добрая, трудолюбивая, заботливая и тд.)
  2. Назвать произведение для знакомства.
  3. Определить цели урока.

IV. Этап изучения нового материала.

Плещеев Алексей Николаевич. (1825-1893)
Плещеев писал стихи, рассказы, был хорошим переводчиком. Родился поэт в небогатой семье. Детство провёл в Нижнем Новгороде. Он прожил трудную жизнь. Бедность очень угнетала его. Плещеев был впечатлительным человеком, поэтому ему трудно приходилось в жизни. Будучи бедняком, он очень сочувствовал другим беднякам и призывал бороться с бедностью за лучшее будущее своего народа.
Современники вспоминали Плещеева как очень мягкого и доброго человека, всегда готового прийти на помощь. Он написал более 50 стихотворений. Они наполнены нежностью, любовью.
«Без родной природы, без любви к ней, к Родине, нет настоящего человека», – так считал поэт Плещеев.

2. По группам:

1 группа: ответить на заданные вопросы по биографии поэта
2 группа: пересказ.
3 группа: выбрать высказывание, связанное с основной мыслью творчества Плещеева.

3. Работа по анализу текста.

  1. «В бурю». Плещеев. Как вы думаете, о чём будет стихотворение Плещеева, «В бурю»? (прогнозирование)
  2. Чтение учителя. (первичное)
  3. Перечитать стихотворение учащимися.
  4. Почему стихотворение, которое называется «В бурю» начинается с таких строчек? (о маме)
  5. Какие слова помогают нам это увидеть?
  6. Художественные приемы, которые использует поэт?
  7. Какие краски будете использовать, рисуя маму?
  8. Какие краски будете использовать, рисуя бурю?
  9. «Мама». Какая она? Что узнаём из стихотворения?
    Нежная
    Качает колыбель
    Поёт
    Мой малютка
    Гонит бурю
    Успокаивает
    Охраняет
    Обещает солнце и любовь
  10. «Буря». Какая она? Что узнаём из стихотворения?
    Сердитая
    Воет
    Стучит
    Гром
    Несёт чёрные тучи
    Тревожит сон
  11. Кто побеждает мама или буря? (Векторная стрелка?)
  12. Какие строчки это подтверждают? (2 последних четверостишия)
  13. Что же хотел сказать нам поэт, рассказывая эту историю?

(Если рядом мама, то не страшны никакие бури!)

V. Этап закрепления знаний.

  1. Прослушать романс Виноградова «В бурю», сказав, что произведение не оставило равнодушным композиторов. (Архипова, Лемешев. Они тоже исполняют романсы по этому стихотворению)
  2. Чтение пословиц о маме, (развешены по периметру класса)
  3. Чтение любимых стихотворений о маме, которые приготовили дети.
  4. Песня о маме. (поют дети).
  5. Игра «Подарки для мамы» – дети берут карточки, на которых изображены бабочки, цветы, радуга, солнце и одни словом говорят, что подарит природа маме, (здоровья, счастья, любви и тд.)

VI. Этап домашнего задания.

Контрольное чтение стихотворения «В бурю».

VII. Этап подведения итогов уроков.

  1. Благодарность детям.
  2. Оценка работы класса.

VIII. Этап рефлексии.

Что я расскажу маме про наш урок литературного чтения?

Тюменская область. Ханты-Мансийский автономный округ.

Нижневартовский район.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОХТЕУРСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Конспект урока литературного чтения

по теме:

А.Н.Плещеев «В бурю»

Приготовила: Комалова Любовь Александровна

2015 - 2016 учебный год

Тема урока: Н.А.Плещеев «В бурю»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Планируемые результаты:

Предметные:

Уч-ся должны уметь:

Прогнозировать содержание произведения;

Объяснять отдельные выражения в лирическом тексте.

Личностные.

- у меть проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

Побудить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

уметь работать коллективно по составленному алгоритму действия;

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

Слушать и понимать речь других;

Договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

учиться работать в паре, группе; выполнять роли контролера, исполнителя.

Познавательные УУД.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;

делать выводы о результатах совместной работы .

Основные понятия: метафора, олицетворение, сравнение

Содержание урока:

    Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Начинаем мы урок.

Прозвенел давно звонок.

Мы отставим все дела!

Заниматься нам пора!

    Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворения И.Бунина «Матери». Чтение мини сочинений «Как любовь матери помогает».

    Постановка учебной задачи. Подготовка к восприятию текста.

Слайд 2

Отгадайте ребус: буря.

Слайд 3

Что такое буря? Видели ли вы это явление? Какая у вас была реакция?

Стихотворение известного вам русского поэта Алексея Николаевича Плещеева, с которым мы сегодня познакомимся, называется « В бурю».

Слайд 4

Как думаете, какая цель нашего урока?

О чём может быть произведение с таким названием?

4.Знакомство с текстом (аудиозапись)

Слайд 5

    Первичное восприятие

Верны ли наши предположения о содержании текста по его названию?

Какие чувства вызвало у вас стихотворение? О чём оно?

Какова главная мысль стихотворения? Какие чувства хотел вызвать автор у читателей?

Давайте проанализируем стихотворение и посмотрим, правильно ли мы определили идею автора?

Прежде чем мы приступим к более глубокому анализу текста, прочитаем незнакомые слова.

6. Словарная работа

Слайд 6 – 10

7.Физкультминутка

8.Вторичное самостоятельное чтение и анализ произведения

Слайд 11

Кто рассказывает о буре?

Какие чувства буря вызывает у малыша?

Какие чувства вызывает у матери буря?

А какие чувства вызывает буря у автора?

    Описание бури (индивидуальная работа)

Начинается ли стихотворение с описания бури?

Найдите слова, которые подтверждают отношение автора к буре.

    Композиция стихотворения

Слайд 12

    Работа по вариантам:

1 вариант - найдите слова, описывающие маму.

1 вариант - найдите слова, описывающие бурю.

Какой художественный приём использует автор? (сравнение)

Какие краски будете использовать, рисуя маму?

Какие краски будете использовать, рисуя бурю?

9. Работа над выразительным чтением.

Слайд 13 (аудиозапись колыбельной матери)

    Песня матери.

Найдите песню матери в тексте. Прочитайте её .

Кому мать пела песню?

Какие чувства ты испытываешь, читая песню?

    Самостоятельная подготовка к выразительному чтению, конкурс чтецов.

10. Итоги урока

Слайд 14

Кто победил в противостоянии: буря или мать?

О чём переживает мать? Что её волнует?

Сможет ли мать всегда быть рядом и защитить?

Итак, какова главная мысль стихотворения?

11. Рефлексия

12. Домашнее задание.

Слайд 15

2) написать мини-сочинение о маме.

Литературное чтение во 2 классе.

Тема . А. Н. Плещеев «В бурю».

Урок общеметодологической направленности

Цели урока: ознакомить детей с произведением А.Н. Плещеева о матерях; развивать

навыки выразительного, правильного и осознанного чтения; воспитывать любовь и уважение к маме.

Планируемые результаты

Предметные. Научатся выразительному и осознанному чтению, ставить вопросы и находить в тексте ответы на вопросы, передавать свои мысли и чувства

УУД.

Р: вносить необходимые действия после его завершения

П: смысловое чтение, как осмысление цели чтения

К: задавать вопросы

Личностные результаты. Развитие этических чувств - стыда, вины, совести, как регуляторов морального поведения

Ход урока

I. Мотивирование учебной деятельности

Послушайте стихотворение О. Чусовитиной « Сказки слушать я люблю».

Определите, о чём это стихотворение?

Сказки слушать я люблю,
Маму вечером молю:
Почитай мне эти сказки,
Я потом закрою глазки,
Будет сниться мне во сне,
Будто на лихом коне
Я скачу на бой с Кощеем,
Или с трёхголовым Змеем.
Побеждаю в сказке зло,
Людям делаю добро.
Все ребята это знают -
Сказки в жизни помогают:
Быть нам честными всегда,
Не бояться никогда,
Слабым помогать в пути,
К людям с добротой идти.

О чём просит ребёнок маму перед сном?

Закройте глаза, послушайте песню и определите к какому жанру музыки она относится?

(Колыбельные песни)

Звучит колыбельная « Спи моя радость усни».

Какое чувство вызывает?

Ещё с давних времен наши прабабушки передавали своим дочерям из уст в уста элементы народного творчества, в том числе и колыбельные песни.

Как вы думаете, с какой целью народ их придумал?

П. Проверка домашнего задания

  1. Показ учащимися рисунков с портретами мам.
  2. Чтение наизусть подобранных стихотворений о маме.

III. Постановка цели урока. Актуализация знаний

Сегодня мы продолжим говорить о маме.

Произведение, с которым мы познакомимся, посвящено маме.

IV. Изучение новой темы

1. Знакомство с биографией поэта.

Плещеев Алексей Николаевич. (1825-1893)
Плещеев писал стихи, рассказы, был хорошим переводчиком. Родился поэт в небогатой семье. Детство провёл в Нижнем Новгороде. Он прожил трудную жизнь. Бедность очень угнетала его. Плещеев был впечатлительным человеком, поэтому ему трудно приходилось в жизни. Будучи бедняком, он очень сочувствовал другим беднякам и призывал бороться с бедностью за лучшее будущее своего народа.
Современники вспоминали Плещеева как очень мягкого и доброго человека, всегда готового прийти на помощь. Он написал более 50 стихотворений. Они наполнены нежностью, любовью.
«Без родной природы, без любви к ней, к Родине, нет настоящего человека», - так считал поэт Плещеев.

2. Чтение учителем стихотворения А.Н. Плещеева «В бурю».

  • Какие чувства вы испытали при чтении?
  • Может быть, что-то вспомнили?

3. Работа над стихотворением.

  • Прочитайте стихотворение самостоятельно.
  • Придумайте по одному вопросу к стихотворению.

4. Работа над выразительным чтением стихотворения.

1. Мать над колыбелью - голос тихий, спокойный;

4. Выразительное чтение стихотворения.

VII. Итог урока. Рефлексия.

Что вы узнали на уроке?

Что у вас особенно получилось?

За что бы вы похвалили себя?

Д омашнее задание.

С. 117-118, выразительное чтение стихотворения «В бурю», придумать вопросы к стихотворению.